Дошкольные отделения

Концерт ансамбля старинной музыки в Малахитовой гостиной

Уже третий год подряд выступления  ансамбля старинной музыки Canto vivo дарят нашим маленьким слушателям (дошкольникам и учащимся начальной школы))  возможность соприкоснуться с живой музыкой давным-давно ушедших веков эпохи Барокко,  Возрождения и более ранних эпох. Так,  старинная народная английская песня «Blow northern wind» могла звучать во  времена самого короля Артура, а балладе «Green sleeves»  молва приписывает авторство Генриха VIII.

Живой интерес и даже дискуссию вызвали у детей старинные инструменты. Сколько струн у старинной гитары? Нужно ли настраивать виолу? Чем она отличается от скрипки? Как устроен клавесин? Чем отличается контрабас от  виолы да гамба? Что такое двойные струны ?Как играть на арфе? Можно ли  настроить барабан? Эти и  другие вопросы задавали не только второклассники, уже играющие на скрипке или фортепиано, но и  5−ти летние дошкольники, которые тоже делились своими догадками и соображениями.

Следует отметить, что детям уже знакомы некоторые редкие старинные инструменты: многие узнали клавесин и лютню, самые внимательные –  виолу, а арфу и старинную гитару  назвали все.

В концерте прозвучала старинная английская, французская, испанская, итальянская музыка.

Участники ансамбля: Андрей Чернышев (лютня, гитара, виола, вокал), Лола Палыга (клавесин), Екатерина Либерова (арфа, вокал).

Программа концерта

1.      Green sleeves.

2.      Alonso Mudarra.   Fantasia.

3.    Blow northern wind.

4.      Diego Ortiz.   Ricercaro primero.

5.      Louis Claude Daquin. Le Coucou.

6.    Black is the color.

7.     Lucente stella.