Научно-практическая конференция. Общественные науки

12  и 20 апреля 2012  года   на кафедре Общественных наук прошла  научно-практическая конференция,  на которой старшеклассники  защищали свои  исследовательские работы.

В работе конференции приняли участие ученики гимназии 8−11 классов, преподаватели кафедры. Почетным гостем стал Ф. И Ладыгин -  генерал-полковник, вице-президент Союза ветеранов военной разведки, член экспертного совета Комитета Совета Федерации по международным делам. Федор Иванович    был научным руководителем работы ученицы 10 класса Кристины Ладыгиной, темой исследования которой стала эпоха Л.И.Брежнева.   В состав жюри вошли:  преподаватель географии гимназии,  -  доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета,  член Ученого Совета Русского Географического Общества. А.А. Лобжанидзе, преподаватель истории С.В. Вепрецкий, а также кандидат исторических наук,  сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Новиков.

Работы участников конференции отличались большим разнообразием, что говорит о растущем интересе ребят к истории страны и ее современной жизни. Так темой исследования Антона Селезнева (10 класс)  стала молодежная политика в России. Автор проанализировал программы молодежных партий и движений,  дал их  сравнительный анализ.  Варвара Лобанова (10 класс) изучила проблему  влияния социальных сетей на общение  подростков. Она не только познакомилась с научной литературой по теме, но и провела социологическое исследование среди учеников 5−6 классов  гимназии.

Конференция показала, что старшеклассники гимназии умеют формулировать проблемные вопросы, учатся использовать разнообразные источники информации и критически их оценивать. Они владеют навыками презентации своих работ, умеют вести дискуссию, отвечая на  сложные вопросы аудитории.  Большой интерес вызвала работа Еремеева Никиты (11 класс) «Почему Россия продала Аляску  Соединенным Штатам?».  Никита сумел проанализировать различные точки зрения историков на проблему и  сделал самостоятельные выводы.

Часть работ была посвящена вопросам философии: Чабаненко Анна (10 класс) сравнивала взгляды Аристотеля и  Платона, Ибрагимов Султан (10 класс) попробовал определить степень влияния  восточной философии на  современную жизнь общества.

Возможность оценить работы была предоставлена не только жюри, но и учащимся гимназии. Некоторые из них проявили активность и добросовестно подошли к критическому анализу выступления своих  коллег. Так  Александр Рязанов (9 класс) заранее ознакомился с  письменными работами и компетентно комментировал их.

Своим мнением о конференции поделился кандидат исторических наук,  сотрудник кафедры археологии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова В.В. Новиков: «Прежде всего меня приятно удивил серьезный выбор тем: все работы отличаются попыткой решить сложные исследовательские проблемы. На мой взгляд, наиболее правильный подход был продемонстрирован в работе Никиты Еремеева, который сумел не только четко сформулировать исследовательский вопрос, но и профессионально подойти к его решению. К сожалению, большая часть молодых исследователей использовала в своих работах преимущественно легкодоступные источники информации, в первую очередь Интернет, и пренебрегала литературой, которая не представлена в сети. Однако  несмотря на то,  что не все старшеклассники  продемонстрировали критический подход к анализу источников, большая часть работ заслуживает положительной оценки с безусловной рекомендацией к продолжению изучения поставленных проблем».