III Городской Форум ассоциированных школ ЮНЕСКО

Тема :  «Памятники природного и культурного наследия России»

«День ЮНЕСКО», который традиционно организует   Гимназия №1306 «Школа молодых политиков», — это форум по обсуждению актуальных вопросов деятельности международной организации ЮНЕСКО, в решении которых молодежь может принять активное участие.

В этом году  III Форум проводился совместно с Фондом  поддержки образования «НООСФЕРА» в целях изучения вопроса сохранения Всемирного природного и культурного наследия России. В нем принимали участие 28  образовательных учреждений г. Москвы, которые являются членами программы ассоциированных школ ЮНЕСКО. Гостями и членами жюри конференции были  видные ученые, политики, преподаватели и  студенты МГУ им. Ломоносова,  МГПУ, Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС»,    сотрудники кафедры  ЮНЕСКО Московского института открытого образования, Центра краеведения и музейного дела Московской городской станции юных туристов, сотрудники Государственного исторического музея, директора московских школ.

Дом Русского Зарубежья, где в этом году проходил Форум,  гостеприимно распахнул свои двери перед школьниками. На открытии школьников приветствовал  его директор  - Виктор Александрович Москвин. Прозвучало также приветствие  руководителя Федерального агентства «Россотрудничество» (Федеральное  агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству) Фарита Мубаракшевича Мухаметшина. Во время форума ребята проводили  круглые столы и дискуссии, представляли свои   исследовательские работы, показывающие значимость наследия России для мирового сообщества.  Участникам пришлось принять участие и   в интеллектуальной викторине, которую подготовил и  блестяще провел Александр Александрович Лобжанидзе,   доктор педагогических наук, профессор Московского педагогического государственного университета,  член Ученого Совета Русского Географического Общества.

Победителям стали Лингвистический лицей №1555, призерами – ГБОУ Гимназия 1306,     ГОУ Гимназия №1530, ГБОУ Гимназия 1506.

Организаторы надеются, что опыт участия в подобных мероприятиях поможет старшеклассникам   лучше узнать историю своей страны,  ценить национальную культуру, уметь отстаивать свою позицию по сохранению памятников национального наследия России.

Абакумова Е.Ю., зав.кафедрой общественных наук

Я руководила работой одной из секций молодежного форума «День ЮНЕСКО». Мне особенно заполнились яркие выступления участников в этом году: все команды блестяще представляли культурные и природные объекты России, предлагали много неординарных идей, и, что особенно было оценено жюри, ребята были готовы дискутировать между собой и доказывать свою точку зрения. Могу сказать, что такие конференции помогают выявить новых талантливых ребят, как, например, участников команды из  Лингвистического лицея  № 1555.

Синицина А., ученица 11 класса

Как ведущий форума и руководитель секции  я не могу не отметить высокий уровень подготовки участников. Исследовательские работы, представленные для оценки экспертов, носили научный характер и отличались высокой степенью объективности. Мне запомнилась открытость участников, которые выражали свое искреннее желание сохранить памятники наследия России. Хочется пожелать будущим участникам Форума учиться доказывать свою точку зрения, не бояться вступать в  дискуссию, не пасовать перед острыми вопросами.

Еремеев Н., ученик 11 класса